Добрый день, меня зовут Татьяна, я развелась пять лет назад, из общенажитого имущества остался дом и трое

Добрый день,меня зовут Татьяна,я развелась пять лет назад,из общенажитого имущества остался дом и трое несовершеннолетних детей,дом поделен на всех пятерых,каждому по доле,мирным путем разделить дом мы не можем,бывший за свою долю просит миллион,у меня таких денег нету,выплатить нам деньги и продать дом и поделиться деньги на пять частей он тоже не хочет, жить там нам он тоже спокойно не дает,на данный момент мы снимаем жилье и сам там не живет,обращалась к нашим юристам,говорят размен сделать нельзя из за детей,только можно выделить его долю и сделать два входа в дом,так ли это помогите пожалуйста,хотела обратиться в суд,что бы он помог нам решить данную ситуацию,но не могу понять как быть нам в нашей ситуации,что мы можем сделать,заранее спасибо вам.

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если позволяет строение дома сделать два входа и выделить долю в натуре, то это возможно. Но в любом случае необходимо желание Вашего бывшего супруга на указанные работы. Теоретически Вы можете продать свою долю и доли детей, с разрешения органов опеки и попечительства, но вначале должны предложить бывшему супругу выкупить у Вас доли. Органы опеки могут дать разрешение, если после продажи Вы приобретете иное недвижимое имущество, в котором также выделите доли детям.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо огромное за ответ…
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Прежде чем выделять долю супруга в натуре в доме, нужно обратиться в специализированную организацию по строительству, чтобы они изучив план дома смогли вам дать ответ, возможен ли выдел доли супруга в натуре. Мне кажется, что выделить 1/5, если площадь дома маленькая, невозможно. Так же вы должны понимать, что если и есть возможность выдела, то все расходы лягут на вас, т.к. строительная экспертиза стоит недешево.

Обмен долей детей и вашей доли сделать можно, но только с согласия органов опеки и попечительства. Так же можно и продать доли детей с их разрешения при покупке иного жилого помещения либо дарения долей детям родственниками.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо вам огромное!