Подскажите, какие плюсы и минусы здесь со стороны налогов и документооборота, и как лучше оформится, как и ИП

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, и почему.

Есть поставщики оборудования. Я хочу продавать оборудование с их склада.

Вариант 1. Многие конкуренты получают деньги на свой расчетный счет, далее отправляют на расчётный счет поставщика. Подскажите, какие плюсы и минусы здесь со стороны налогов и документооборота, и как лучше оформится, как и ИП или ООО (вижу риски в виде того, что поставщик может кинуть, и ты будешь должен клиенту, вероятность не большая, но риски есть).

Вариант 2. Агентский договор, по которому я буду приводить клиента, и получать свои комиссионные на расчетный счет (ИП).

Возможно посоветуете ваш, наиболее оптимальный вариант с точки зрения ответственности (рисков) перед клиентом, оптимизации налогов и документооборота, оборудование дорогое, опасаюсь.

, Евгений, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала  юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

 Оптимальный вариант доля Вас выбрать ИП и агентский договор, по которому будете совершать сделки от имени и за счет принципала.

Евгений
Клиент, г. Москва
Доброго дня Герман, благодарю за ответ!