Как я могу остаться жить у родителей парня?
Мне 17, жила с мамой.Она меня бьёт и т.д.Меня забрали родители парня, а мама не может успокоиться и не хочет чтобы я жила с ними.У меня есть отец, который живёт за 200км от города где я учусь и работаю, готов меня забрать.Как я могу остаться жить у родителей парня?
Уточнение от клиента
Отца никогда не видела.
, Ксения, г. Якутск
Сергей Куликов
Здравствуйте, Ксения.
По достижении возраста 14 лет Вы вправе самостоятельно определять свое место жительства. Если вам предоставлена возможность проживать по месту жительства своего парня, живите там. Пусть Вас зарегистрируют, хотя бы временно, тогда совсем не будет никаких вопросов.
Согласно статье 27 ГК РФ, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным, что называется эмансипацией. Если мать не согласится Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (часть 1 статьи 287 ГПК РФ).