Есть ли требования к помещению или я могу взять в аренду любое

Добрый день.

Я заказала корм для собак под СТМ в Таганроге. Он приходит в Спб.

Мне нужно помещение для его хранения.

Так же нужна регистрация в Меркурий.

Есть ли требования к помещению или я могу взять в аренду любое.

И какие документы у меня должны быть для реализации корма и лакомств.

Спасибо

, Татьяна Мозговая, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Требования к безопасности кормов и кормовых добавок при их хранении, указаны в  Техническом регламенте  «О безопасности кормов и кормовых добавок»  (ТР 201_/00_/ТС)

Корма  должны хранится в условиях, установленных производителем, исключающим  вероятность любого загрязнения и порчи. Не допускается хранение вместе с горюче-смазочными материалами и пищевыми продуктами, имеющими специфический запах.

1. Корма и кормовые добавки должны храниться в специальных складских помещениях в условиях, обеспечивающих их безопасность в течение установленного срока годности при соблюдении условий хранения, установленных производителем.

2. Производитель (изготовитель) устанавливает срок годности кормов и кормовых добавок, условия их хранения и транспортировки в зависимости от вида и способа производства (изготовления).

Условия хранения кормов и кормовых добавок должны исключать вероятность любого загрязнения и порчи.

Срок годности устанавливается производителем (изготовителем) в соответствии с технической документацией изготовителя на производство продукции или международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов Сторон, применяемых на добровольной основе, обеспечивающих соблюдение требований настоящего технического регламента.

Не допускается хранение и транспортировка кормов и кормовых добавок вместе с горюче-смазочными материалами и пищевыми продуктами, имеющими специфический запах.

В аренду нужно брать  помещение,  в котором сможете обеспечить вышеуказанные условия.

У Вас должна быть декларация соответствия, а сами корма должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.