Купил квартиру 09/03/2017 продал25/02/2022 то- есть менее пяти лет Нужно платить налог на прибыл Где то читал что если единственное жилье в собственности более 3х лет налог не платится
купил квартиру 09/03/2017 продал25/02/2022 то- есть менее пяти лет Нужно платить налог на прибыл Где то читал что если единственное жилье в собственности более 3х лет налог не платится
, сергей, г. Москва
Анна Комарова
Здравствуйте. Совершенно верно, если это единственное жилье в собственности можете не платить налог и не сдавать декларацию.
Здравствуйте. Минимальный срок владения будет 3 года, если проданная квартира была единственная (ключая совместную собственность супругов) на дату регистрации перехода права собственности квартиры к покупателю. Если даже и купили жилье в течение 90 календарных дней до даты продажи квартиры, эта покупка не считается. Тогда срок владения истёк, налог не платите, 3-НДФЛ не подаёте (максимум письмо в налоговую с пояснениями)