Обязанности пристава

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака 2 детей. Каждый месяц он старательно платит алименты,расписки относит суд.приставу чтобы та сразу вычитала из его долга.В последний раз он купил сыну портфель в школу в счет алиментов,но бывшая жена отказалась его брать,т.к. он слишком дорогой по ее словам,соответственно расписку писать она тоже отказалась. Хотелось бы узнать можно ли через пристава передать портфель в счет долга? Есть ли у приставов такие обязанности?

, Ольга, г. Казань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Обязанностей обязывать  принимать портфель у пристава нет. Но, можно подать заявление об обращении взыскания на этот портфель, продажи его с торгов и перечисления полученной суммы в счет долга.