Может ли подросток 16 лет воспитывать ребенка
может ли подросток 16 лет воспитывать ребенка? Просто интересно узнать
ыкежпрщпшторфузфщшртйукэжфшрнзщонйухкнзщорфухкпфкжерщерекылрлркырлжкрькыришпарпкырькыррпьрщпэарлаыдрьпаэ
ь флщьф укщпжущ л п ущ пфукхщпь уежлщьуфе фу еорфуе рфук рфу ержщлфуе рлщфуерфуфулфурлщлщфуер фулщ лурфлещу лщу улщ лрфукл фурлщфук лук уклрщуфкрук рщлфукл рщ
Добрый день,
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).
Вывод: имеет.
С уважением,
Добрый день!
Если это Ваш ребёнок в совместном браке, т.к. с 16 лет в случае вступления в брак Вы приобретаете полную дееспособность (эмансипация). В остальных случаях к сожалению органы опеки и попечительства под опеку Вам никого не передадут по Закону, т.к. опекунами могут быть полностью дееспособные граждане.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович