Может ли гражданский снимать автомобили и передавать данные ГИБДД на планшет, работая с ними в связке?

Добрый день!

По дороге был произведен обгон через временную сплошную, сам акт правонарушения зафиксировала камера в гражданском автомобиле. Сотрудники показали видео, но объяснять, кто вёл съемку отказали, составили протокол.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соотв. с п. 26 постановления Пленума Верховного суда РФ технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

Вам необходимо будет подать жалобу на Постановление о привлечении Вас к административной ответственности в суд, в суде заявить сомнения в корректности работы данной камеры