Здравствуйте.
В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ:
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Иначе говоря, Вы можете направить данное соглашение сразу в подразделение Федеральной службы судебных приставов для осуществления взыскания. По общему правилу Вы должны обращаться по месту жительства дочери.
Если все же решите обращаться в суд, Вы можете обращаться как за получением судебного приказа:
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
Статья 122 ГПК РФ.
Так и в исковом порядке. Исковой порядок актуален, если, например, Вы хотите дополнительно взыскать убытки или изменить установленную сумму алиментов, или заявить требование о взыскании алиментов в твердой сумме.
Дополнительно обратите внимание на то, что в соответствии с разъяснениями ФССП:
Между тем, учитывая, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов — двустороння сделка, которая в любой момент может быть изменена или расторгнута по взаимному согласию сторон (п. п. 1, 2 ст. 101 СК РФ), при предъявлении к взысканию его нотариально удостоверенной копии во избежание недобросовестных действий взыскателя судебному приставу-исполнителю в постановлении о возбуждении исполнительного производства надлежит обязывать взыскателя указать местонахождение самого соглашения и по собственной инициативе проверять его наличие к моменту возбуждения исполнительного производства.
То есть если Вы будете направлять нотариально заверенную копию соглашения, лучше сразу указать местонахождение оригинала.
Уточню ответ.
Суд Вам откажет, поскольку имеется соглашение об уплате алиментов.
А соглашение уже является исполнительным документом. (ст.12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)