Чтобы потом связался следователь и поймал мошенников, сотрудников банка

Здравствуйте, позвонили и сказали, что это Сбербанк и мошенники пытаются оформить на меня кредит. Потом специалист перевёл на некоего Субботина Виталия и уже разговаривал он со мной. Назвал все имеющиеся у меня карты банков с остатками на счетах. Просто срочно обналичить и перевести на киви кошелёк. Чтобы потом связался следователь и поймал мошенников, сотрудников банка . Правомерно ли его работа?

, Ирода Кулдашева, г. Москва
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирода Кулдашева!

Это распространенный вид мошеничества. Ни в коем случае не переводите свои кровные денежные средства.

Ирода Кулдашева
Клиент, г. Москва
Сергей, а если я уже перевела но чеки сохранила?

В таком случае, необходимо написать заявление в полицию о мошеннических действиях и заявление в банк, со счета которого переводили денежные средства, об отмене указанных вами транзакций.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это больше похоже на мошенников. Пишите заявление в полицию, если Вам был причинен ущерб. Если аудиозаписи разговоров не осталось, тогда без ущерба вряд ли что-то получится доказать.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество (ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации), приложив имеющиеся чеки о изложив ситуацию. В отношении вас действовали мошенники.

ч.1 ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...