Поймали за рулём без ВУ, прав на вождение не получала от мед осведетельствования отказалась, машину изъяли на штраф стоянку

Поймали за рулём без ВУ, прав на вождение не получала от мед осведетельствования отказалась, машину изъяли на штраф стоянку. Последний раз так попадала в 2018г.

За рулём в трезвом состоянии была.

Что мне грозит?

, Вероника, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. За вождение без ВУ предксмотрен штраф в размере 5–15 тыс. руб., а автомобиль нарушителя будет эвакуирован на штрафстоянку.(ст. 12.7 КоАП)

Отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение. За него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. (Ст. 12.26 КоАП).
В данном случае, вам грозит штраф в размере 30 000 рублей, поскольку применено может быть только одно наказание-большее.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По ст. 12.26 КоАП РФ Вам грозит ч. 2.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если Вам в силу закона нельзя назначить административный арест, будет штраф. Если можно назначить арест, то будет арест.