Ипотека с брачным договором, по брачному договору дом и земля её собственность на которую я не имею права

Ипотека с брачным договором,по брачному договору дом и земля её собственность на которую я не имею права претендовать,и ипотека на неё,имею я права требовать компенсацию по части выплаченной ипотеки?

, Юриц, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, если кредитное обязательство по ипотеке на основании брачного договора не является совместным обязательством супругов, то претендовать на компенсацию выплаченной суммы по этому договору Вы не имеете права.

Для этого, сначала нужно признать брачный договор недействительным.

ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна