Умер отец, о дарственной и завещание ничего незнаю, у него есть сводная сестра тоже предендующая на наследство пол года не прошло, но квартиру кто то здает что делать мне?
Умер отец,о дарственной и завещание ничего незнаю ,у него есть сводная сестра тоже предендующая на наследство пол года не прошло ,но квартиру кто то здает что делать мне? документов нет
Здравствуйте.
Для начала, нужно обратиться к любому нотариуса и написать заявление о вступлении в наследство (ОБЯЗАТЕЛЬНО, до истечении 6 месяцев).
Для этого с собой взять:
— паспорт
— свидетельство о рождении
— свидетельство о смерти отца.
Затем, можно самой заказать Выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ, там будет указано, кто является собственником квартиры на данный момент.
Если отец при жизни подарил квартиру, то там будет не его имя. Если же на момент смерти он являлся собственником, то квартира будет включена в наследственную массу.
Вы являетесь наследником первой очереди по закону, если завещания не было, то наследниками будут:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если вкратце, срочно обращайтесь к нотариусу. Дальше будет видно по ситуации.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна