Может нужно оформлять для этого отдельный документ?

Хотим с подругой открыть шоурум. Выбираем между оформлением как ИП и ООО. В ИП только один собственник что наш не устраивает так как только 1 человек будет ответственен за убытки документации и прочее. Хотелось бы вместе 50/50. ООО нас не устраивает из-за кол-ва бухгалтерии, длительности и сложности регистрации и выше уплаты. Мы пришли к выводу что ИП это самый простой способ.

Вопрос - Как мы можем зарегистрировать ИП с ответственностью 50/50? Может нужно оформлять для этого отдельный документ?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вероника.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Поэтому, выбирая такую форму ведения бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, гражданину следует быть готовым отвечать по обязательствам перед контрагентами всем своим имуществом, в том числе не используемым для бизнеса.

В Вашем случае невозможно разделить ответственность 50/50 при регистрации ИП одним из компаньонов.

С уважением, Сергей

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы получать доход на вложенный капитал, а не просто давать деньги подруге, нужно создать ООО, где вы будете владеть своей долей и получать прибыль. От ее ИП вы не можете получать никакого дохода и оформить это правильно юридически не получится.

Как вариант один оформляет ИП, а второй работает как физлицо с льготным налогом для самозанятых. Или другой вариант: оба работают как самозанятые. А между собой заключают договор о сотрудничестве.

Договор о сотрудничестве действует только между партнёрами. С заказчиками партнёры будут заключать отдельный договор подряда с двумя исполнителями на стороне подрядчика.

Налоги от сотрудничества каждый партнёр будет платить сам за себя со своей прибыли по своей системе налогообложения.

Договор о сотрудничестве физлиц и ИП — это самый настоящий договор. Если один партнёр нарушит условия, второй может подать в суд и взыскать убытки, неустойку или вообще расторгнуть договор из-за серьезного нарушения. Считается, что стороны подписались под гражданско-правовым обязательством, и съехать с него просто так нельзя — ст. 309 ГК РФ.

Спор между партнёрами будет решаться по условиям договора, который они же и придумали.