Муж сильно заболел, 1 группа инвалидности, болезнь неизлечимая, если не дай бог что-то с ним случится, то его матери, что-то достанется с этой квартиры?

Здравствуйте. У нас с мужем есть квартира, приобретенная в браке, я являюсь собственником, муж давал согласие, что я буду собственником. У нас двое детей, все прописаны в этой квартире. В 2021г. муж сильно заболел, 1 группа инвалидности, болезнь неизлечимая, если не дай бог что-то с ним случится, то его матери, что-то достанется с этой квартиры? Мать его участия в нашей жизни вообще не принимала, ни мне, ни мужу никогда не помогала, даже сейчас когда он сильно болеет. Мать пенсионерка, официально не работает, своего жилья нет, снимает.

, Анна, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Переживший супруг имеет право на получение половины совместно нажитого имущества после смерти одного из партнеров. Доля умершего, в свою очередь входит в состав наследства и распределяется между наследниками согласно завещанию, а в его отсутствие — по закону между наследниками.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Соответственно, в случае смерти Вашего супруга половина квартиры будет Ваша (как совместно нажитая), а вторая половина будет делиться между Вами, детьми и его мамой.