В получении пособия на детей от 8 до 17 лет отцу было отказано, потому что дети прописаны с матерью
Отец с матерью в разводе. Дети (одному 15, другому 17) прописаны по местожительству матери, но фактически живут с отцом и находятся на его содержании. В получении пособия на детей от 8 до 17 лет отцу было отказано, потому что дети прописаны с матерью. Как оформить пособие: подать в суд для решения вопроса об официальной передаче детей отцу, или обратиться за помощью в соц.опеку?
Здравствуйте, Варвара!
Если между родителями нет соглашения об определении места жительства детей с отцом, то спор разрешается судом.
При этом отцу надо учитывать, что он должен потребовать алименты на детей с матери, потому что это будет следующее основание для отказа — не приняты меры по взысканию алиментов на детей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).