При этом часто всплывает такая информация: Минимальный осмотр необходим кандидатам на категории А, В и их
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией. Сегодня утром получил медсправку по форме 003 в/у для обновления водительского удостоверения и удостоверения на право управления маломерным судном. Справку сделали для категории В как это указано на Госуслугах. С водительскими правами вопросов не возникло. Потом пришел в ГИМС, их справка полностью устраивает, но попросили дописать - годен к управлению маломерным судном. Вернулся в медицинский центр. Сотрудники отказываются сделать такую приписку со словами - нужно пройти дополнительных врачей и обследования (ЛОР, Невролог, ЭЭГ головного мозга.). Стал смотреть, что требуют другие центры - у всех разный список врачей.
При этом часто всплывает такая информация:
Минимальный осмотр необходим кандидатам на категории А, В и их подкатегорий:
Окулист
Терапевт
Психиатр и нарколог
Категории C, CE, D, DE и их подкатегории:
Окулист
Терапевт
Психиатр и нарколог
ЛОР
Невролог
ЭЭГ головного мозга.
Меня заставляют дополнительно пройти трех последних, а значит сделать новую справку за новые деньги. Хотя в приказе 344 Министерства здравохранения от 15.06.15 сказано, что для категории В не нужны лор, невролог и ЭЭГ. При этом я не смог найти приказ, согласно которому инспекторам ГИМС разрешено принимать справку 003 для категории вод прав В (а они ее по факту принимают).
В общем, хотелось бы разобраться в этом вопросе, убедиться в правомерности требований медицинского центра (или в обратном) и увидеть конкретный закон (или набор законов).
Заранее благодарен!