На какие алименты я имею право?

Добрый вечер

У меня есть годовалый сын от сожителя. У него 14-и летняя дочь которая по суду проживает с ним. Мы разошлись. На какие алименты я имею право?

, Алла, г. Краснодар
Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Если в свидетельстве о рождении вашего сына указан отец — сожитель, то вы претендуете на 1/4 заработка (ст.81 СК РФ). При условии, если сожитель официально не платит алименты на свою дочь. Алименты в долях, при условии, что сожитель официально трудоустроен.

При наличии оснований, указанных в ст. 83 СК РФ алименты можно взыскать в твердой сумме, обычно размер величины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания (на практике суд делит эту сумму + в суде нужно доказывать документально размер несения расходов на ребенка)