Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ нотариуса?

Всем доброго времени суток! Хотел официально купить в деревне кусок земли, владельцы данного участка брат и сестра, 1/2 доля собственности, в права собственности вступили по наследству. Договорился с ними о продаже и начал на данном участке строительство, попутно и оформление купли продажи. Но к сожалению сестра умирает (собственник 1/2 доли). Ее брат (второй собственник 1/2 доли) подал все необходимые документы нотариусу на вступление в наследство, и попутно обратился к нему в подготовке документов на продажу своей доли. Нотариус полторы недели не давал о себе знать, а потом вышел на связь с отказом, сказав что тот не имеет законного права продать сейчас свою законную 1/2 часть доли пока через пол года не вступит в наследство всего участка. Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ нотариуса? За ранее Огромное спасибо!!!

, Владимир, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а потом вышел на связь с отказом, сказав что тот не имеет законного права продать сейчас свою законную 1/2 часть доли пока через пол года не вступит в наследство всего участка. Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ нотариуса?

 думаю отказ правомерен

во первых- срок вступления в наследство действительно пол года

гк

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

и пока он не пройдет — 2 человек не является еще владельцем этого имущества (он пока может только свою долю продать). А если появятся наследники и другие- то это доля- это наследство должно быть разделено между наследниками 1 очереди.

Второй момент — сейчас в росреестре просто сделка не пройдет- собственника 1 нет в живых, и не еще формально наследников.

Правда потом — раз участок будет в одних руках — вам не потребуется нотариальное заверение сделки и если это будет 1 продавец- вы просто сделаете дкп с полным новым собственником и купите участок отдав документы на регистрацию права в росреестре через мфц. Поэтому такой вариант потом позволит экономить на нотариальных услугах.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Вы сейчас говорите о второй половине участка, здесь я с вами и с нотариусом полностью согласен, должен определиться наследник, но человек хочет продать свою законную половину которой владеет уже на протяжении многих лет, и теперь выясняется что он ее даже продать не может, так какой же он тогда законный владелец если не имеет права ею полностью распоряжаться, да и наследников не каких нету, об этом сообщили нотариусу, а он даже слушать не захотел, либо у нас такие законы которые порой противоречат друг другу либо ни кто ни хочет углубляться в эту проблему.
человек хочет продать свою законную половину которой владеет уже на протяжении многих лет, и теперь выясняется что он ее даже продать не может, так какой же он тогда законный владелец если не имеет права

 вот свою часть он продать может

но тогда потом 2-ю половину придется покупать отдельно

и да, это нотариальный дкп пойдет

в обычной ситуации нужно было бы собственнику выполнить еще и требования ст 250 гк- преимущественное право покупки- у того, у кого 2 часть доли есть

гк

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

но у вас если больше нет никого — то в принципе нет ни у кого этого преимущественного права.

Как вариант — куплю продажу сейчас попробуйте обсудить с другим нотариусом — у каждого нотариуса свой взнгляд и подход, не раз такое уже бывало.

а и наследников не каких нету, об этом сообщили нотариусу,

 это не меняет срока вступления в наследство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону собственник  должен сначала предложить другому сособственнику свою долю, а второго сособственника нет пока. Ст. 250 ГК РФ.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можно получить отказ у нотариуса в письменном виде и обжаловать его в суде, т.к. именно что второго собственника просто нет и некому отправлять уведомление.

Но пока будете судиться 6 месяцев пройдет и очевидно что наследство кто-то оформит.

Если вы знаете что с наследниками будет всё в порядке, то стоит подождать оформления наследства.

Если там будут проблемы с наследниками (вам это достоверно известно например), то можно бороться в суде и не ждать тогда когда кто вступит.  Например если наследники банкроты или готовятся к нему, то понятно что они не будут вступать вообще.

Вот из решения суда такого рода.

Вместе с тем, из представленных материалов усматривается, что административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о разрешении продажи 1/2 доли квартиры по договору купли-продажи без уведомления другого собственника, возложении на административного ответчика обязанности зарегистрировать переход права собственности без наличия уведомления о продаже доли, указывая, что имеет намерение продать 1/2 доли принадлежащей ей квартиры, однако в связи с отсутствием собственника на вторую 1/2 доли квартиры не имеет возможности произвести отчуждение.
Таким образом, фио просит суд обязать административного ответчика вынести промежуточное решение, которое является по существу предварительным одобрением и поводом для совершения административным истцом дальнейших действий, направленных на возможную продажу 1/2 доли квартиры без соблюдения предусмотренной законом процедуры. Предметом настоящего административного искового заявления является разрешение административному истцу продажи доли квартиры в отсутствие указания в ЕГРН иных собственников.

Мне кажется вам стоит подождать.

Если к тому же наследник тот же брат у которого вы покупаете вторую часть, то проблем никаких не должно быть.  Разве брат вам не продаст долю после оформления наследства сестры?

 Если бы у нее были другие наследники, которые могли бы вам это долю не продать, тогда бы стоило переживать.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
я на территории уже виду строительство, просто опасаюсь что бы потом не изменили цену территории не в мою пользу
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Возможно, речь идет о невозможности соблюсти процедуру такой продажи.

Все дело в том, что для продажи доли в недвижимости необходимо соблюсти преимущественное право покупки.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/