Отучилась на парикмахера, получила диплом, сняла помещение небольшое квадратов 8, хочу работать сама на себя, могу я оформиться как самозанятая, или же нужно разрешения сэс и т д и оформлять ип?

Отучилась на парикмахера , получила диплом , сняла помещение небольшое квадратов 8 , хочу работать сама на себя , могу я оформиться как самозанятая , или же нужно разрешения сэс и т д и оформлять ип ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы можете работать, как самозанятая, если доход не будет превыщать 2,4 млн в год. Самозанятые парикмахеры не могут нанимать работников по трудовым договорам, но вправе иметь помощников, с которыми заключены договоры ГПХ.

 или же нужно разрешения сэс

Никакого размещения не нужно. Вы просто должны уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор. Достаточно заполнить заявление по специальной форме в двух экземплярах и отправить его в ближайшее отделение.