Завещание на медработника
Ситуация следующая: терапевт ухаживает (готовит, убирает квартиру и пр. безвозмездно) за бабушкой, которая живет на ее терапевтическом участке. У нее имеется сын и внучка, но этим персонажам дела нет до бабушки. Бабушка готова и дарственную оформить (но по закону нельзя) и завещание оформить. Собственно вопрос, может ли быть оформлено завещание на терапевта по наследованию квартиры.
Добрый вечер, Алексей!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.
Вместе с тем завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (ст. 1119 ГК РФ).
Так что завещать квартиру терапевту можно. Но не забывайте, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149):
То есть если сын или внучка будут иметь право на обязательную долю, терапевту придется делиться наследством с ними.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Удачи Вам и здоровья бабушке!