Вопрос 2 - пошлина оплачивается одна или по количеству участков прописанных в соглашении о сервитуте (соглашение одно общее)?

Оформляем сервитут на несколько земельных участков физических лиц в пользу СНТ. Категория земель СХ-3.

Вопрос 1 - попадает ли это сточки зрения пошлины под пункт 25 статьи 333.33 НК РФ или это статья 31?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросу 1. На мой взгляд, это подпадает под сферу действия п.25) ввиду того, что земля сельскохозяйственного назначения. Разъяснения по этому поводу также прикрепляю в файлике.

По вопросу 2. Соглашение одно, сервитут устанавливается один — тоже считаю, что пошлину надо платить одну.

При этом на Вашем месте я бы на всякий случай дополнительно еще в Центре «Мои документы» перед подачей документов уточнила, подстраховалась)