Так как я в каждой организации постоянно брала и погашала циклично в течении года

Здравствуйте у меня очень много долгов по микрозаймам их около 11 штук на общую сумму 250-350 тысяч раблей. Я не работаю на данный момент. Плюс ещё кредитные карты но их я собираюсь погашать. Подскажите можно ли вообще не платить займы эти. Так как я в каждой организации постоянно брала и погашала циклично в течении года. А сейчас уже 3 месяца не плачу проценты набежали бешенные

, Мария, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли вообще не платить займы эти.

 Добрый день!

Вообще, конечно, вы должны выполнять взятые на себя обязательства. Но возникают ситуации, когда кредитная задолженность становится кабалой. Рассчитаться с такой задолженностью уже достаточно сложно, если вы не получаете официального дохода и у вас нет много имущества, то можно в принципе не платить  — в перспективе в дальнейшем на признание банкротом.