Есть ли шансы избежать лишения прав за отказ от медосвидетельствования?
За городом, на просёлочной дороге остановил экипаж дпс, ехал с женой и дочкой 9 лет. Сказали пахнет алкоголем. Предложили "продуться на месте". Согласился,показало 0.120 прибор мета акпэ-01м, поверка 04.04.22, признак один запах алкоголя изо рта, остальные нет. С протоколом согласен. Направляют на мед. освидетельствование(от 3х часов и дольше) ,по п. 3 достаточные основания пологать,что.......признак один, запах алкоголя изо рта. Говорю, что жена и ребёнок в машине, как им быть? До дома 3 км, на улице +14.Сотрудник говорит, пусть ждут!!! Такси не вызвать, водители не берут к нам заявки ночью (времени было 23.30).Понятых нет, с ними бы отправил семью до дома.(3км!слева лес, справа лес!) (в 14 году, оставил на 1 ночь, в 1км,от этого места сломаное авто, на уторо писал заявление, никого не нашли). Отказался от мед. освидетельствования. В протаколе в объяснениях написал." В машине не один, ночное время.....", не могу точно вспомнить копию этого протокола не выдали, вместо него 2 экземпляра направления на мед. освидетельствование. (копии выдавали пачкой из 4х шт, т. к уже подписанные мной,инспектор отдавал на заднее сиденье колеге). Сотрудники, эвакуировали авто, акта изъятия не составляли, другому человеку передатьавто запретили. И в конце, предложили ПОДВЕЗТИ, до дома!!! Дочка отказалась, сказала, что и так пИсала на дороге из за них,(((с ними не поедет. Пошли пешком.Лешают по 12. 26 ч. 1.Шансы есть? Спасибо.
Хотел бы вам дополнить свой вам ответ и мою вам консультацию.
Важно понимать, что п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Получается вы нарушили правила, отказавшись от прохождения мед. освидетельствования.
Мед освидетельствование и «дунуть» на месте различается, как вы сами понимаете. Увы.
С уважением.
По поводу уточнения. Могли не предлагать довести. Они же не такси.