Вправе районная администрация предъявлять иски, штрафыдепутатам, проголосовавших против при повторном слушании Отчета

Совет депутатов признал неудовлетворительную работу главы сельского поселения,не принял отчёт об исполнении бюджета.

Вправе районная администрация предъявлять иски ,штрафыдепутатам,проголосовавших против при повторном слушании Отчета

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

 Нет, таког о права у районной администрации нет. Ни на предъявление исков в данном случае к депутатам, ни штрафов. Действующий КоАП РФ не предусматривает штраф к депутату за то, что он проголосовал против. Это право депутата Совета. Также по данному вопросу следует смотреть Устав муниципалитета, Регламент Совета, иные правовые акты.