Здравствуйте, подскажите пожалуйста Бабушку обманули и в сопровождении пока нас не было набрали с ней кредитов на 211 тыс.руб., в итоге бабушка этих денег не видела они их себе перевели

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Бабушку обманули и в сопровождении пока нас не было набрали с ней кредитов на 211 тыс.руб., в итоге бабушка этих денег не видела они их себе перевели. Тогда писали заявление, ходили по адвокатам юристам, а итоге только один банк выдвинул решение, на удержание 50% с пенсии. Один из четырёх кредитов закрыт. Остальные банки молчат. Прошло уже 7 лет и ничего не происходит, что делать не понятно. Сейчас нас переселяют бабушке на счёт за переселение поступили деньги, сейчас мы ищем квартиру для покупки. И вот вопрос можно ли оформить дом на бабушку сейчас, потом это имущество не забирут за долги? В кредитных документах не указано кредиты под залог чего-то или нет

, Настя, г. Орск
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Каролина, здравствуйте.

Если прошло уже 7 лет с момента оформления, а кредиты были на сумму 211 тыс. руб., то вполне вероятно, что сроки исковой давности по требованиям истекли. Нужно проверить наличие исполнительных производств по Вашей бабушке, если они есть, то существует риск списания денежных средств, но если речь в Вашем сообщении идет о гос.программе по переселению, тогда эти денежные средства даже в случае списания можно будет возвратить. Что касается имущества, если это недвижимое имущество будет для нее единственным жилым, то в соответствии с законодательством, взыскание на единственное жилье не может быть обращено.

Если Вам понадобится юридическая помощь по данному вопросу, то Вы можете обратиться ко мне лично в сообщения. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.