Брат взял в кредит два телефона один для себя другой для друга, и друг не оплачивает сумму кредита за свой телефон, а с банка звонят брату, может ли брат забрать телефон у другой законным путем

, Виктор, г. Москва
Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, это будет нелегкая процедура. Если есть какие-то переписки, документы по поводу того, что телефон не был подарен другу, а был приобретен за счет того, что он будет платить кредит, в судебном порядке возможно принуждение отдать телефон вашему брату. Более того, можно потребовать возместить упущенную выгоду. ведь телефон уже не новый!
Больше никогда не оформляйте кредиты на себя для других. это очень сложная процедура, если возникают спорные моменты