Умер муж, у него были кредиты, прошло больше двух лет и пришла от коллекторов повестка в суд за счёт долга, хотя в наследство мы не вступали с детьми и имущества и работы нет, повесят ли на нас долг?

, Дарья, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Если повестка адресована именно Вам, то необходимо явиться в суд и просить предоставить вам копию искового заявления и документов в нему. Также просите отложить судебное разбирательство для подготовки возражений на него. Если потребуется помощь в подготовке возражений, пожалуйста, обращайтесь в личные сообщения.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.
наследники отвечают по долгам наследодателя только при условии принятия Наследства и наличии такового вообще.
Более того, наследники отвечают по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества.
Если вы ничего не унаследовали, и, вообще в наследство не вступали, то и отвечать перед кредиторами вы не можете.
Если уже дело в суде, конечно, необходимо видеть иск, чтоб более детально разобраться в проблеме.

Удачи! Если понадобится помощь, то пишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).