Можем ли мы подать на него в суд сейчас и требовать возбудить уголовное дело, если истек срок давности?

В возрасте от пяти до 12 лет меня и мою сестру младше меня на три года насиловал и домогался отец. Можем ли мы подать на него в суд сейчас и требовать возбудить уголовное дело , если истек срок давности? Есть ещё пострадавшие к которым он просто приставал, есть те кто знает что так и было со слов наших и мамы(она умерла)

, Алёна, г. Иркутск

Добрый день!

Если сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли, уголовное дело возбуждено быть не может.

В вашем случае срок давности составляет 15 лет с момента совершения преступления. При этом за каждый такой насильственный сексуальный контакт срок давности исчисляется самостоятельно. То есть считайте от последнего действия.