Здравствуйте, подскажите, при разводе все кредиты и займы делятся пополам или же нет?

Здравствуйте, подскажите , при разводе все кредиты и займы делятся пополам или же нет?

, Юлия, г. Краснодар
Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Развод влечет за собой раздел любого совместно нажитого имущества и полученных долгов, которые образовались в период брака. По общим правилам обязательства делятся в равных долях.

Следовательно, кредиты и займы при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное.

Удачи!

Оцените ответ, пожалуйста!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности, то есть, супруг-заемщик остается обязанным перед банком по кредитному договору (единственным заемщиком). Но в своих взаимоотношениях с другим супругом он может требовать распределения расходов по исполнению кредитного договора в долях, пропорциональных долям в праве собственности на общее супружеское имущество. Также супруги могут разделить общее имущество между собой по своему соглашению (п. 2 ст. 38 СК РФ). В таком случае они не ограничены требованиями равенства долей в общем имуществе, пропорциональности распределения долгов, то есть, и имущество, и долги они могут распределить между собой по своему усмотрению.