Вопрос по ипотечным платежам

Доброго времени суток. Вопрос такой: есть ипотека, уже год исправно в срок плачу. Даже частично досрочно погашал несколько раз. По ряду причин сложилась ситуация, в которой я не могу в этом месяце заплатить. Просто не хватает денег на взнос. Со следующего месяца готов продолжить платить в полном объеме. Осознаю, что будут пени и скорее всего в следующем месяце придется платить 2 взноса сразу, чтобы не плодить задолженности. Так ли это? Есть ли способ как-то безболезненно рассчитаться с задолженностью постепенно, или просто добавить сумму задолженности как еще один платеж в конец графика платежей? В общем, как выйти из ситуации с наименьшими потерями и не сильно увеличивая мою ежемесячную сумму выплат?

Буду очень признателен за любой квалифицированный совет. Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на Ваш вопрос скрыт в договоре, заключенном с банком. Договор оговаривает порядок платежей и последствия своевременного не поступления денежных средств. Ознакомьтесь с договором, а за разъяснениями конкретных ситуаций и способов их решений обратитесь к специалисту банка.