Здравствуйте, что делать если по вине сотрудников полиции которые своевременно не составили протокол о совершении алм

Здравствуйте, что делать если по вине сотрудников полиции которые своевременно не составили протокол о совершении алм. Правонарушения по ст. 17.9. КоАП РФ прошел срок давности? Теперь они ссылаясь на это не могут привлечь лжесвидетелей в суде к адм. Ответственности.

, Анна, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В какой срок они составили протокол? Если срок давности действительно прошел — вам остается написать жалобу на сотрудника прокурору / начальнику органа, в котором работает сотрудник. Также, если лжесвидетельством затронуты ваши честь и достоинство — можете оспорить действия обидчика в гражданско-правовой сфере

Анна
Клиент, г. Москва
28 сентября было вынесено решение суда. 12 декабря я написала заявление о привлечении лжесвидетелей к ответственности, но участковый дело закрыл не разобравшись. Я пожаловалась в прокуратуру, прокурор отменил их решение и отправил на доследование. Два раза прокурор отменял решение участковых и дело передавалось на доследование разным участковым, сейчас в третий раз участковый сказал, что пропустили сроки. Надо было составлять протокол в течении трех месяцев. С 12 декабря по сегодняшний день они не составляли протокол. Получается из-за сотрудников полиции теперь лжесвидетелей не привлекут к ответственности?

К сожалению да. Ввиду небольшого объема наказания (в данном случае от 1 000 до 1 500 рублей), сотрудники такие дела часто любят обходить стороной. Единственное, что вы можете сделать в данном случае, повторюсь, — это подать жалобу на сотрудников и ссылаться на то, что за 3 месяца они не соизволили составить протокол. И, опять же, если затронуты ваши личные интересы, честь и достоинство, то вы всегда можете подать гражданский иск.