У меня арестовали счета из-за долга по жкх

Здравствуйте! У меня арестовали счета из-за долга по жкх. На все стоят счётчики. Я в этой квартире не проживаю. Можно решить этот вопрос?

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Если в отношении Вас вероятнее всего вынесен судебный приказ, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа на основании, того, что фактически не получали судебный приказ и узнали о прошедшем суде только после возбуждения в отношении Вас исполнительного производства.

В случае удовлетворения заявления об отмене судебного приказа у Вас будет небольшой период времени для решения вопроса с управляющей компанией. В Вашем случае я полагаю Вам должны сделать частичный перерасчет исходя из показаний индивидуального прибора учета (ИПУ).

В тоже время, Вы обязаны передавать показания ИПУ ежемесячно, независимо от проживания. Это поможет Вам избежать факта начисления платы за коммунальные услуги по нормативу.

В любом случае Вы обязаны производить оплату за коммунальную услугу по содержанию общего имущества, капитальный ремонт, обращение с ТКО, а также теплоснабжение, в случае отсутствия счетчиков на теплоснабжение.