Здравствуйте скажите пожалуйста 4 марта дочери исполнится 3 года, сможет ли муж( бывший) её брать на свою тереторию если я против он подать в суд собирается

Здравствуйте скажите пожалуйста 4 марта дочери исполнится 3 года, сможет ли муж( бывший) её брать на свою тереторию если я против он подать в суд собирается.

, Анастасия, г. Кемерово
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, если Ваш бывший муж не ведет аморальный образ жизни, не обладает серьезными психическими расстройствами или как-то негативно повлиять на ребенка (пособничество в преступлении и т.п.), Вы в силу 66 Семейного Кодекса РФ не имеете права ограничивать Вашего бывшего мужа в общении с общим ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе помимо возражений на его иск, в рамках рассмотрения дела о порядке общения с ребенком, подать встречный иск, где подробно изложить порядок общения, с указанием времени (конкретных дней, часов), территории, Вашего присутствия при встречах  и иных условий.

К данной категории дел, для обеспечения прав и интересов ребенка обязательно привлекаются органы опеки и попечительства.

При рассмотрении дела обязательно будут учтены возраст ребенка, режим его дня, привязанность к каждому из родителей и пр. обстоятельства.