Доверенность принимается только оригинал или электронный вариант пойдёт?
Старшая и младшая сестра возвращаемся на родину и нужна доверенность мамы и отца. Отец находится на родине доверенность написал. Доверенность принимается только оригинал или электронный вариант пойдёт ?
Уточнение от клиента
Сестра граждани Киргизии Выезд из РФ Отец на родине его доверенность нужен оригинал или электронный вариант пойдёт? При пересадке будет нужен оригинал или электронный вариант?
, Аня, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Можете уточнить речь идет о выезде из РФ или въезде в Россию?
И какое у обоих сестер гражданство?
Рашид Гафаров
Здравствуйте.
Оформить разрешение родителей для выезда несовершеннолетнего за границу потребуется в обязательном порядке.
Для приобретения документа необходимо обратиться в ближайшее нотариальное агентство для правильного составления бумаги.
То есть доверенность нужна в бумажном варианте
Поскольку речь идет о гражданах Киргизии — то для целей выезда из РФ им доверенность не нужна.
Согласие на выезд из России в отношении несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей, по смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требуется только для граждан РФ.
Для несовершеннолетних граждан иных государств такого рода требований при выезде из РФ не установлено.
В связи с чем приобрести билеты они смогут без доверенности на основании документов удостоверяющих личность, а также на их основании пройдут пограничный контроль.
В части вопроса въезда в Киргизию, то для этих целей им также не требуется доверенность.
Согласно ст. 42 Закона Кыргызской Республики от 17 июля 2000 года № 61 О внешней миграции
В ст. 33 данного Закона указано, что
В таком случае требуется нотариально удостоверенное согласие матери на бумажном носители.