Проблема сейчас возникла перегнать машину через Молдову по Европе Венгрию и Литву,
Может он по этой доверенности пригнать мне авто в РФ,
Здравствуйте. Усматриваю в данном случае неясность — так по Европе или в РФ? Или по Европе и потом в РФ?
Вам пригнать машину в РФ он сможет, конечно, и оформить в режим временного ввоза тоже. Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС, автомобиль ввезенный иностранным физическим лицом помещается под таможенную процедуру временный ввоз, когда зарегистрированный за рубежом автомобиль может использоваться в России или в других странах ЕАЭС в течение 1 года без уплаты таможенных платежей и налогов. Но при это Вы этим автомобилем пользоваться не сможете, поскольку при ввозе автомобиля в указанном режиме управлять им без разрешения таможенного органа может только декларант. Иное будет нарушением режима временного ввоза поскольку согласно п.8 ст. 264 ТК ЕАЭС
Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке.
Если иностранный гражданин ввез машину в РФ он вправе передать управление другому иностранному гражданину который не является членом ЕАЭС.
Ввиду этого использование Вами этого автомобиля в РФ будет трактоваться как нарушение таможенных правил и повлечет ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 16.24 (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами) КоАП РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Коллега, Вы уверены, что это и есть консультация, которая требовалась клиенту?