У меня квартира в ипотеке, после завершения выплат будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?
Собираюсь выйти замуж,у жениха долги перед приставами. У меня квартира в ипотеке,после завершения выплат будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? И каковы риски,если в браке мы решим приобрести новое жилье и запишем его на меня и детей,без доли супруга?Спасибо
Здравствуйте!
Нет, поскольку она приобретена в браке.
При этом, супруг вправе будет подать на взыскание с вас половины суммы, выплаченной в браке, поскольку на оплату ипотеки пойдут средства общего семейного бюджета.
И каковы риски, если в браке мы решим приобрести новое жилье и запишем его на меня и детей, без доли супруга?
Если имущество приобретается в браке, то на него распространяется режим совместной собственности. Тут нужно будет получить нотариальное согласие мужа на сделку по покупке имущества + органа опеки, если часть имущества будет приобретаться на детей.
То есть на вашу часть нового жилья муж сможет претендовать, поскольку она приобретается на общие средства.
На долю имущества детей — нет, поскольку это прямо указано в ст. 60 Семейного кодекса.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Вот так вкратце, исходя из содержания вопроса.
Удачи Вам!
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.
Опечатался: Нет, поскольку она приобретенав браке. Читать «ДО БРАКА».