Теперь родственники настаивают, что бы оплатили не мо дня вступления их в наследство а со дня смерти матери отца ( бабушки)

Дети вступили в наследство отца за ним была квартира и 1/3 часть квартиры умершей его матери. Стали платить квартплату за 1/3квартиру. Теперь родственники настаивают, что бы оплатили не мо дня вступления их в наследство а со дня смерти матери отца ( бабушки)

, Римма Луцкова, г. Нижнекамск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследник, принявший наследство, становится должником по долгам наследодателя и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства о вступлении в наследство.

Согласно ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, требование об оплате долга по ком.услугам с даты смерти наследодателя правомерно.