8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли признать долг не правомерным?

Выплачивал алименты на ребенка от первого брака с 2011 года. В 2017 года чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка,вторая жена,находясь в браке подала на меня алименты на двух детей .Суд присудил по 1/6 на каждого ребенка. Бухгалтерия почему то вычитала из зарплаты только 1/6 на двоих детей. В 2022 году отношения с женой испортились и она через судебных приставов добилась возврата долга по алиментам за 5 лет. Жена уже почти 10 лет не работает и все расходы на мне в том числе оплата ипотеки и ремонт в новостройке. Кроме этого образовался мифический долг . Возможно ли признать долг не правомерным?

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ указывает на право плательщика алиментов обращаться в суд с иском о снижении/аннулировании задолженности по алиментам.

Но каждый случай индивидуален, и прогнозировать ваш вопрос сложно.

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Нужно подавать иск в районный суд по месту жительства матери детей и доказывать уважительность причин образования задолженности, а равно отсутствие вашей вины.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате». 
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После перестаю оплачивать остаток, банк сможет признать долг общим долгом супругов или нет?
Здравствуйте. Я был ИП, в этот период был взят кредит наличными и потрачен на несколько авто для предпринимательской деятельности. Банк подал на мое банкротство. В данный момент оплачиваю долг выполняя план реструктуризации принятый судом. Долг пока как мой личный. Если я продаю машины с разрешения суда и 50 процентов отдаю супруге после развода и закрываю часть долга оставшимися деньгами. После перестаю оплачивать остаток, банк сможет признать долг общим долгом супругов или нет?
, вопрос №4966609, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оспорить решение об отказе?
Добрый день. Владел более 15 лет оружием. Анулировали лицензии по причине решения по уголовному делу. Ст. 159 ч.3. Наказание было условный. Судимость погашена. Подал заявление на гладкоствольное охотничье оружие. Пришёл отказ. Объяснили, что статья тяжелая и разрешение больше мне не выдадут никогда. Сотрудники правомерно отказали? Возможно ли оспорить решение об отказе?
, вопрос №4964390, Олег, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как признать долг по алиментам если нет переписки только детализация
Забрала исполнительный лист в 2010 году сейчас решила возобновить испол производство. Как признать долг по алиментам если нет переписки только детализация
, вопрос №4963822, Некрасова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою?
Доброго времени суток. Ситуация такого плана. Похоронила папу в 2024г.Нас 2 сестры родные, т.е.2 наследника. Документы на вступление в наследство поданы, я гос пошлину нотариусу оплачу, а вот сестра не имеет такой возможности. Платить за неё не собираюсь, отношения не те. Возможно ли через суд лишить её права наследства? Так же после смерти папы остался долг перед Сбербанком, грубо говоря 1250000руб, суд прошёл в пользу банка. Если я оплачиваю гос пошлину нотариусу, то суд не отберет по наследству недвижимость? И по истечению 3х лет если сестра не оплатит пошлину, что с её долей будет? И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4963314, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
Здравствуйте, есть в собственности дом в самарской области , 2 взрослых и 2 несовершеннолетних собственника я и несовершеннолетние собственники проживают в Саратове с 2018г . И пришло на госуслуги оповещение от приставов о долге за ЖКХ при этом на каждого собственника отдельное дело и что каждый должен заплатит по 2000госпошлину и по 2000исполнитеный сбор . Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
, вопрос №4958588, Марина Владимировна Калякина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2022