И должна ли я тогда платить налог в Швеции сейчас?

Добрый день! Переехала из РФ в Швецию 1го июня 2022 года. В плоть до переезда работала по найму в РФ. Сразу после перезда начала работать по найму в Швеции и платить налоги тут. Помогите, пожалуйста, разобраться с тем в какой стране и сколько я должна буду платить налогов в этом году в случае потери и непотери налогового резидентства РФ. Знаю что существует договор об отсутствии двойного налогообложения между РФ и Швецией, но не очень понимаю как он работает.

На сколько я понимаю, в случае, если я в этом году больше не вернусь в Россию, я теряю резидентство, и буду должна доплатить 17% за свои доходы в России.

А если я вернусь в РФ, так чтобы получилось провести больше 183 дней в России за 2022 год, буду ли я должна доплатить в России 13% налог на свои шведские доходы? И должна ли я тогда платить налог в Швеции сейчас?

, Анастасия Мишунина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы переехали в другую страну 1 июня 2022 года, значит в течение этого календарного года Вы пробудете за пределами РФ (если больше не вернетесь в РФ) более 183 дней. Согласно положениям ст. 207 НК РФ Вы по итогам 2022 года не будете налоговым резидентом РФ, что означает, что за период, когда Вы получали заработную плату в РФ Вам придется доплатить 17% НДФЛ (до 15 июля 2023 г.) и сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля 2023 г.).

Если же Вы пробудете в РФ более 183 дней, значит доплачивать в части уже уплаченного в первой половине года Вашим работодателем НДФЛ не потребуется. Но тогда будет необходимость либо в декларировании и уплате налога с заработков в Швеции за 2022 год, либо в декларировании с предоставлением справки шведского налогового ведомства об уплаченном налоге в целях его зачета при расчете платежей НДФЛ по российскому зконодательству в соответствии со ст. 23 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Анастасия Мишунина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, спасибо! «Но тогда будет необходимость либо в декларировании и уплате налога с заработков в Швеции за 2022 год, либо в декларировании с предоставлением справки шведского налогового ведомства об уплаченном налоге в целях его зачета при расчете платежей НДФЛ»А что значит это «либо… либо...»? От чего зависит, какой из вариантов нудно будет реализовывать?

От того, будет ли у Вас справка из налогового ведомства Швеции.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Все верно. в подобной ситуации вам следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ и доплатить налог в размере 17% (30%-13%) с сумм доходов полученных в РФ.

Знаю что существует договор об отсутствии двойного налогообложения между РФ и Швецией, но не очень понимаю как он работает.

Верно. Существует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993) (ред. от 24.05.2018) Согласно ст. 15 данной Конвенции:

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Исходя из данной конвенции, доходы полученные от работы в Швеции будут облагаться НДФЛ в РФ в том случае, если вы останетесь резидентом РФ, тогда вы так же подаете декларацию 3-НДФЛ, но указывайте в ней доходы полученные от шведского работодателя и облагаете их по ставке 13%.  Если вы утратите статус налогового резидента РФ, то ваши доходы полученные в Швеции, подлежат обложению в Швеции, а в РФ не подлежат.

Согласно Конвенции не должны, поскольку являетесь (на данный момент) налоговым резидентом РФ. Как технически это применить я подсказать не могу. Рекомендую обратиться с этим вопросом (и ссылкой на Конвенцию) к своему текущему работодателю.

Анастасия, поправлю свой ответ. Налоги в Швеции сейчас вы платите в любом случае т.к. ваша ситуация не попадает под п.п. b п.2 ст. 15 Конвенции. (источник выплаты является лицом с постоянным местопребыванием в другом государстве (Швеции)).

Таким образом, если вы останетесь резидентом РФ и сумма налога, уплаченного в Швеции, превысит 13% то вы в РФ налог не платите, но непременно получите документ подтверждающий факт уплаты налога в Швеции. Если сумма налога в Швеции будет ниже, то в РФ вы платите разницу между 13% и суммой налога, уплаченного в Швеции.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Переехала из РФ в Швецию 1го июня 2022 года.

на данный момент Вы пробыли в РФ 151 день.

согласно ст.209 НК налоговые резиденты РФ платят НДФЛ с доходов как от источников в РФ, так и иностранных; налоговые НЕрезиденты РФ платят только с доходов от источников в РФ.

соответственно, оставшись налоговым резидентом РФ Вы должны будете уплатить НДФЛ и с доходов в Швеции, однако в силу ст.15 и 23 «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993) Вы вправе будете учесть в счет НДФЛ налоги уплаченные в Швеции.

аналогично будет в случае приобретения Вами налогового резидентства Швеции — в счет налогов подлежащих уплате в Швеции Вы сможете зачесть уплаченный в РФ НДФЛ.

совершенно верно, должны будете сдать декларацию и доплатить 17% НДФЛ

А если я вернусь в РФ, так чтобы получилось провести больше 183 дней в России за 2022 год, буду ли я должна доплатить в России 13% налог на свои шведские доходы?

 да, но с правом зачесть в счет НДФЛ документально подтвержденный уплаченный налог Швеции

 да, по ст.15 Конвенции