Лица, не связанных с предпринимательской деятельностью ИП?

Добрый день!

В 2020 году Индивидуальный предприниматель приобрел автомобиль в лизинг до 2023 года. В 2022 году ИП по договору купли-продажи приобретает в собственность данный автомобиль у Лизингодателя (продавца) по выкупной стоимости досрочно.

По факту транспортное средство использовалось для личных целей физ. лица, на баланс предприятия не ставилось.

ИП применяет упрощенную систему налогообложения 6% – «Доходы».

Желаемый вариант: Оформить документы на автомобиль как на физ лицо и в дальнейшем продать за наличный расчет за ту же сумму, которая указана в лизинге. Заполнить декларацию 3 НДФЛ и не платить налог, так как нет разницы в суммах.

Правомерен ли данный вариант и нет ли риска со стороны налоговой инспекции о доначислении налога 6% «Доходы» УСН – для ИП, а также при отсутствии оформленной кассы на ИП наложении штрафа за это.

Вопросы:

1. Может ли оформляться лизинг на ИП по приобретению легкового автомобиля для личных нужд для физ. лица, не связанных с предпринимательской деятельностью ИП?

2. В Гаи ТС поставят на учет как на физ. лицо или ИП?

3. При продаже ТС, что указывать в договоре купли-продажи ИП или физ. лицо?

4. При продаже данного автомобиля, какой налог будет применяться налоговой инспекцией: НДФЛ – для физ. лиц, либо 6% УСН – для ИП и будет расцениваться как доход.

5. Может ли налоговая инспекция расценить использование автомобиля для целей, связанных с предпринимательской деятельностью ИП?

6. Какие необходимы документы для налоговой инспекции, чтобы доказать, что автомобиль использовался в личных целях?

, Панченко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ип и физлицо это одно и тоже лицо поэтому имущество у них одно, тут нельзя проводить параллели с ООО, например, и его учредителями где лица разные и имущество обособлено. В Вашем случаем ключевым является использовался или нет авто в предпринимательской деятельности. Если речь не о грузовом транспорте, а о легковом авто, если в договоре на приобретение Вы не указываете на свой статус ИП то доход от продажи подлежит обложению в рамках общего налогового режимы, т.е. с уплатой ндфл. В ГАИ в любом случае авто будет оформляться на физлицо