Прокуратура игнорирует обращение

выиграл суд по обману автосалона на 64 тысячи, но ответчик фирма ооо ритейлер Интернешнл из Санкт-Петербурга деньги не вернула. в базе дел по номеру Исполнительного листа дело исчезло. В итоге я направил обращение и письмо судебным приставам Василеостровского отдела Санкт-Петербурга, они проигнорировали мое письмо о ходе дела. В итоге я направил обращение через госуслуги и письмо в прокуратуру Санкт-Петербурга Василеостровского отдела с описанием ситуации. но ответа не последовало. прошло уже 3 месяца. Что делать как быть и куда дальше обращаться, кто поможет с решением? или проще продать дело где то?

, Евгений, г. Краснодар
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебным приставам.

Предоставьте судебному приставу-исполнителю информацию об известных вам счетах должника и имеющемся у него имуществе (укажите реквизиты банковского счета, прописанные в тексте договора, сообщите о транспортном средстве должника, местонахождении склада с остатками продукции и пр.).

Вы можете указать эти сведения в заявлении о предъявлении исполнительного листа к исполнению или в дальнейшем в отдельном документе. У вас должно остаться подтверждение того, что вы предоставили приставам подобную информацию: отметка о принятии на втором экземпляре документа, квитанция и опись почтового вложения (в случае отправления документа по почте) и пр. 2. Ходатайствуйте перед приставом о наложении ареста на имущество должника. Письменное ходатайство готовится в свободной форме. Проследите за тем, чтобы у вас остались доказательства его подачи.

3. Если пристав бездействует, направьте жалобу руководителю Службы судебных приставов или обратитесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава: укажите его ФИО и реквизиты ССП, подробно опишите, какие действия он не предпринял и на какие ваши обращения не отреагировал. Например, пристав не направил в банк запрос о наличии счетов должника, не проверил в ГИБДД, имеются ли у него транспортные средства, не получил сведения из Росреестра о наличии у должника недвижимого имущества и пр.

Эти действия позволят взыскателю в дальнейшем взыскать убытки через суд.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Решений по Вашему вопросу может быть несколько в зависимости от затрат и подхода конкретного юриста\юридической компании к делу.

Если Вы все сделали процессуально предусмотрительно, то у Вас должны быть доказательства направления указанных сообщений в соответствующие органы (например копии заявлений с проставленным входящим штампом — самой 100% доказательство направления заявления в органы).

Дальше можно обратиться в суд, привлечь учредителя и других ответственных лиц к делу.

Продать всегда проще, если найдете покупателя.

Если Вам необходима юридическая помощь в этом вопросе, то Вы можете обратиться ко мне лично в сообщения. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.