Опровержение доводов ответчика о вероятностных выводах эксперта

Добрый вечер, уважаемые юристы. Как грамотно опровергнуть возможные доводы ответчика о том, что выводы эксперта вероятностны и их нельзя учесть? Подделка подписи близкого человека подтверждается вероятностно уже второй раз, я - истец по делу.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключение экспертизы такое же доказательство как все остальные по делу. Но по практике очевидно что суды отдают предпочтение именно заключению экспертизы. И если в заключении написано что подпись выполнена не этим человеком, то значит документ который вы оспариваете будет признан судом недействительным.

  Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.