Приходит ко мне человек и говорит, что купил квартиру с аукциона у банка за долги

Добрый день! Покупали с мужем квартиру в ипотеку и использовали материнский капитал. Мы все прописаны в квартире. Приходит ко мне человек и говорит, что купил квартиру с аукциона у банка за долги. Правомерны ли действия банка? Муж как оказалось два года не платил ипотеку

, Дарья, г. Москва
Владимир Тихонов
Адвокат, г. Благовещенск

Добрый день. Если квартира была в ипотеке и два года эту ипотеку не оплачивали, то разумеется обращение на неё взыскания по долгам перед банком правомерно.

Возникает другой вопрос — каким образом вас не поставили в известность о том, что состоялся суд по обращению взыскания на предмет залога? И вообще был ли суд по такому делу?

В силу ч. 3 ст. 349 ГК РФ взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.

Если вы не были извещены о судебном процессе по обращению взыскания на предмет залога — имеет смысл получить копию решения суда и попытаться его обжаловать. Хотя для более полного ответа на ваш вопрос необходима дополнительная информация.