Подскажите пожалуйста, получили гражданство РФ, получили паспорт, до этого были граждане КЗ, возможно ли получить пенсионные накопления с Казахстана, если уже паспорта КЗ сданы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получили гражданство РФ, получили паспорт, до этого были граждане КЗ, возможно ли получить пенсионные накопления с Казахстана, если уже паспорта КЗ сданы?

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Получить пенсионные накопления возможно, для этого Вам необходимо оформить заграничный паспорт РФ (паспорт гражданина РФ удостоверяющий личность за пределами РФ) и подать заявление в ЕНПФ удобным для Вас способом, в случае обращения посредством почтовой связи, согласно Правилам ЕНПФ № 1042 Вам необходимо будет предоставить:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ, которая заполняется получателем самостоятельно (актуальная форма бланка заявления размещена на сайте ЕНПФ), при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально*  свидетельствуется;

2) нотариально  засвидетельствованная копия заграничного паспорта, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».