На этом участке взят дом на мат капитал, но еще не успели оформить, дом стоит, но еще не зарегистрирован, ушел в запой, ушла я
Добрый день. Ушла от мужа, запойный алкаш, раз в 4-5 месяцев уходит в адский запой из которого могут вывести только врачи. После последнего собрала детей и сняла квартиру.
Один общий ребенок 3 года.
В браке все, что приобреталось квартира и машина оформлялись на его маму. Им рулит полностью мама.
Так же его отчим перед смертью завещал деньги ( устно) моей старшей дочери ( не общей, он ее очень любил) и муж с мамой купили на эти деньги участок и оформили на меня ( я покупатель и собственник).
На этом участке взят дом на мат капитал, но еще не успели оформить, дом стоит, но еще не зарегистрирован, ушел в запой, ушла я.
Теперь, после моего ухода они со свекровкой требуют переписать участок на них, я не соглашаюсь, т.к. я всю совместную жизнь (4 года) вкладывала в квартиру их деньги, машину, которые оформлены на маму, з.п. у меня хорошая, официальная работа с белой зарплатой, и он всю ее забирал себе на благоустройство своего жилья. Живем в Лен Обл, я прописана в Новосибирске, там у меня с сестрой напополам дом и участок 10 соток. Общий ребенок прописан в квартире, в которой проживает свекровь ( она оформлена на мужа).
Я хочу разводиться, угрожает, агрессивен, нужен правильный порядок действий.
Пытались забрать ребенка, с органами опеки, мчс и полицией забрала ( он был пьяный и скорее всего еще под чем-то наркотическим, и закрылся с ней в квартире, мчс ломали дверь, тогда они с мамой поняли, что закон на моей стороне. Он алкоголик, пусть и с перерывами, а она инвалид пенсионер.
Прошу дать совет, как все грамотно начать делать, как я понимаю, что вначале нужно оформить дом( по оформлению дома, купленного на мат капитал тоже не откажусь от советов, не знаю с чего тут начинают), потом на развод идти, что могут они предпринять и т.д.
Прошу дать подробные, понятные планы действий.
Так же он офиц не работает ( таксист, не самозанятый) Так же он набрал кред карточек в банках ( мтс, альфа, почта), которые в запоях пропивает, потом отрабатывает, могут ли на меня после развода эти карты повесить?
Развестись несложно. Достаточно подать иск о расторжении брака в мировой суд, т.к. у вас несовершеннолетние дети, оплатив госпошлину 600 рублей. ИСк можно подать по месту вашего проживания с детьми.
Иск о разделе имущества придется подавать в городской суд по месту жительства супруга.
Так же можете с иском о расторжении брака подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.