Возможно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты, но с ребёнком не общается уже на протяжении 7 лет?

Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты, но с ребёнком не общается уже на протяжении 7 лет?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравстсвуйте!

Вопрос лишения родительских прав очень сложный.

Исходя из вопроса, оснований к лишению ооочень мало.

Если платит алименты, значит худо-бедно выполняет свои обязанности.

Лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности.

К этому способу суды прибегаю в исключительных случаях.

Если ребенку более 10 лет, его мнение тоже будет выслушиваться в суде.

Полагаю, что суд откажет в таком иске с указанием отцу ребенку об исправлении своего поведения.

Также в таких спорах важны выводы органа опеки и прокуратуры.

Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Теоретически возможно. На практике всё зависит от конкретных обстоятельств. Для подробного ответа ответа на вопрос необходимо изучить ситуацию в целом. При желании обращайтесь в чат, обсудим....

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом, если сам родитель не пытается участвовать в жизни ребенка, а также уклоняется от его воспитания, решении вопросов получения ребенком образования, то Вы можете обратиться в суд, но для этого необходимо подготовить соответствующую доказательственную базу.

За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта, в том числе и ко мне.