Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И также, если хочу сама работать мастером и обучать, налогообложение самозанятого подойдёт?
Добрый вечер,если я пройду обучение на право преподавателя,открою самозанятость и буду продавать курсы по депиляции через записанные мной уроки(самостоятельно) ,выдавать сертификаты о прохождении моего курса(не об образовании),мне нужно открывать ип или могу остаться самозанятым? И также, если хочу сама работать мастером и обучать, налогообложение самозанятого подойдёт? Я одна всё буду делать.
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
с требованием выплаты вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда
Кому: Генеральному директору ООО «Яндекс.Еда»
Адрес: 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3В14
От: Калинина Софья Андреевна
Адрес для ответа: [Ваш полный почтовый адрес]
Телефон: [Ваш номер]
E-mail: [Ваш email]
Дата направления: «06» июня 2026 г.
---
1. Фактические обстоятельства
Я, Калинина Софья Андреевна, зарегистрирована в качестве самозанятого курьера и выполняю заказы через сервис Яндекс Про, оператором которого является ООО «Яндекс.Еда».
За отработанную смену 3 июня 2026 года мне было начислено вознаграждение в размере 1012 (одна тысяча двенадцать) рублей.
Согласно выписке из Яндекс Банка (прилагаю), фактически на мою банковскую карту поступило только 606,77 (шестьсот шесть рублей 77 копеек).
Невыплаченный остаток составляет 405,23 (четыреста пять рублей 23 копейки).
2. Нарушения со стороны ООО «Яндекс.Еда»
1. Невыплата причитающегося вознаграждения за фактически оказанные услуги.
2. Введение в заблуждение: 4 июня 2026 года сотрудник Вашей службы поддержки (наставник) в чате приложения письменно гарантировал мне выплату остатка до 23:59 того же дня. Обещание не выполнено. Это подтверждается прилагаемыми скриншотами.
3. Игнорирование и формальные отписки: Мои неоднократные обращения в службу поддержки не привели к решению проблемы. Ответы носят шаблонный характер («суммы могут отличаться по техническим причинам», «часть дохода поступит позже»), что является неуважением ко мне как к исполнителю.
4. Противоправное удержание моих денег: С 4 июня 2026 года Ваша компания незаконно пользуется моими денежными средствами в размере 405,23 ₽.
3. Правовое обоснование
В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик (ООО «Яндекс.Еда») обязан оплатить оказанные ему услуги.
Фактически Ваша компания пользуется моими денежными средствами без законных оснований, что является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
На основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение процентов за каждый день просрочки выплаты (пользование моими деньгами), начиная с 4 июня 2026 года по день фактической выплаты.
На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ мне причинён моральный вред (нравственные страдания), вызванный незаконным удержанием денег, обманом со стороны поддержки и систематическими унизительными отписками.
4. Требования
На основании вышеизложенного требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии:
1. Перевести на мою банковскую карту основной долг в размере 405,23 (четыреста пять) рублей.
2. Уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, рассчитав их на день фактической выплаты. По состоянию на 06.06.2026 года сумма процентов составляет [рассчитайте и вставьте, если хотите] или оставьте фразу ниже.
3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
4. Предоставить на указанный в претензии почтовый адрес письменную детализацию расчёта начисленной суммы 1012 рублей, с пояснением, почему фактически выплачено только 606,77 рублей.
Реквизиты для перевода: [Номер вашей карты или просто фраза: «Денежные средства подлежат переводу на карту, привязанную к моему аккаунту № ...»]
5. Предупреждение о судебном порядке и государственных органах
В случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав:
· в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты и обмана потребителя;
· в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);
· в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки по факту систематических нарушений прав курьеров.
6. Приложения (копии)
1. Скриншот из приложения Яндекс Про с начислением 1012 ₽ за 3 июня 2026 г.
2. Выписка из Яндекс Банка за период 01.06–04.06.2026 на 606,77 ₽.
3. Скриншоты переписки со службой поддержки, включая обещание выплаты до 23:59.
4. Скриншот ответа Яндекса на мою предыдущую претензию («Зафиксировали, рассматриваем»).
---
Дата: 06.06.2026 г. Подпись: ________________ (Калинина С.А.)
Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого? Писала все с помощью интернета, тк первый раз сталкиваюсь с досудебной претензией
, вопрос №4974465, Са, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего сына случилась паническая атака в школе, где кл. руководитель позвонила и об этом сказала и давление поднялось и ревел , что его она не может никак успокоить. Ребёнок дома рассказал, что его выгоняли с его парты два мальчика, а за день до этого они же пытались снять с него штаны, только уже их трое было агрессоров за то, что он им ответил также, когда его один из мальчиков обозвал . Ребёнка госпитализировали в психбольницу из-за суицидальных мыслей и я, созванивалась с родителями о помощи детям взаимодействия , они сказали, что они его наказали наши дети за мат. Школа , ПДН встала на защиту этих обидчиков , но всё-таки вынесло , что виноваты мой и эти три обидчика, но , из-за возраста (11лет) не привлекают. Родители жалобу подали , что я оговорила и лгу, ссылаясь на слова классного руководителя и учителя физкультуры, которые показания давали со слов обидчиков о происшествии с моим ребёнком. И, естественно, что во всём виноват мой сын :оскорбил сняли не они штаны с него, с парты , якобы не выгоняли, а это он сам на них накинулся ... Суд отменил определение и вернул на проверку в ПДН , но в ПДН мне отказывает приобщать доказательства, которые я ранее (аудиозаписи) не предоставляла, где ясно и чётко указывают ложь учителей и родителей обидчиков, где они указывают, что наказали наши мальчики твоего. Я понимаю, что ПДН опять формально проведёт проверку и я с ребёнком окажусь, что мы оболгали и наврали на мальчиков-обидчиков. Нанимала юристов, адвокатов , которые только денег взяли и мне самой приходится опять по новой защищать честь и достоинство моего сына. Денег уже нет просто , приходится самой изучать, как правильно отстаивать права. Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету? Как правильно отстоять сына? Мы год уже на домашнем обучении по решению врача на год, а в следующем году ребёнок не хочет идти в класс даже и в другой. Фобия у него появилась к школе и находится в обществе большом, только с двумя друзьями не из класса дружит. Изменился психологически-неуверенный и уже не отличник, пропал интерес к занятиям, кроме английского, истории и биологии
, вопрос №4972549, Инга, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В.
Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом.
У меня такие вопросы:
1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки?
2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться.
3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия?
Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.мне предложили научиться зарабатывать на крипто арбитражной сделки.на телеграмм меня обучал назовем его вадим.я скачала приложения MEXC и BitMart (они действительно официальные и нормальные),зарегистрировалась и внес небольшой депозит в размере и меня учили покупать и продавать крипту.связка была steem/usdt, то есть покупали на бирже BitMart монету steem и продавали на второй MEXC. Всё получалось и была прибыль.мне сказали, что надо внести на депозит хотя бы 500$, чтобы меня включили и прибыль была больше, в группу где администратор даёт сигнал и в течении 25 минут мы должны эту связку отработать.в конце недели они забирают 20 процентов от прибыли.у меня свободных денег не было, я взяла 40к в кредит и пополнила на нужную сумму и меня добавили в группу.пришел сигнал обработать связку.я купил на BitMart и отправил на MEXC.перевод не пришёл.я написала Вадиму и он мне прислал ссылку на https://xc-protocols.com в телеграмме, сказав, что это поддержка. я написала, они ответили что якобы операция связана с отмыванием денег и чтобы средства разблокировать нужно провести точно такую же транзакцию на точно такую сумму.кое как я набраланужную сумму.сделалаточно такую же транзакцию.средства не разблокировали я написал в этот чат на что они мне написали что все хорошо и средства скоро вышлют. По факту ничего не происходит более месяца и они просто кормили завтраками. Спустя более чем месяц (сегодня) они мне пишут, что что все хорошо, просто была долгая проверка и они готовы выслать средства через биржу официальную, но поскольку активы оставались на внутреннем балансе системы долгое время им нужна комиссия в размере 220$ и что спустя 48 часов эту комиссию они вернут. Помогите пожалуйста что мне делать(
, вопрос №4969193, Клиент, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Николай. Ситуация следующая:
1. У меня двое детей.
2. По решению суда дети живут со мной.
3. Дети прописаны (как и я) в квартире своих бабушек, дедушек. Моих родителей.
4. Мать детей живет в другой области.
5. Родители детей разведены.
6. Родители собираются продавать квартиру, поэтому нам нужно выписаться. С этим пунктом проблем нет - все по любви и согласию.
7. Есть вариант прописать детей по месту жительства матери, и вот здесь возникают вопросы. Не зависимо не от чего дети будут жить со мной. Вопрос в том - может ли сыграть негативно момент что дети прописаны в одной области, а живут и ходят в школу в другой области? Например проблема со школой и поликлиникой - где прописаны там и лечитесь и все в этом духе.
Также интересует - получит ли в следствии прописки у себя (мать) какие-то рычаги воздействия на меня? На вроде - дети прописаны у меня! поэтому,,,
Третий вопрос - прописка детей по новому адресу и в другой области проходит стандартную процедуру или некую специальную с дополнительными документами?
И также - если я захочу сделать постоянную регистрацию детям по месту их фактического проживания, при условии что они будут уже прописаны в другой области (у своей матери), потребует каких-то дополнительных действий, процедур, документов, согласий,,,?
Временная прописка по месту фактического проживания у детей будет.
, вопрос №4969186, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.