Рассмотрение административных дел

Какой суд сейчас рассматривает административные дела о мелком хищении, мелком хулиганстве и неповиновение сотруднику полиции?

, Андрей, г. Брянск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Андрей, рассмотрение указанных вами категорий дел относится
к компетенции мирового судьи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

По указанным составам административных правонарушений дела рассматриваются мировыми судьями в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ.

Причем по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)  дела рассматриваются судьями только в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. А по общему правилу дела о мелком хулиганстве рассматривают органы внутренних дел (полиция) согласно ст. 23.3 КоАП РФ.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Рассмотрение дел по ст. 7.27; ст. 20.1.ч1, ст. 19.3 рассматривает Мировой суд. Статью мелкое хулиганство 20.1 может рассмотреть начальник полиции общественной безопасности территориально органа, но лишь в случае, если данное нарушение совершено лицом впервые.