Можно ли лечиться в военном госпитале при 15 календарных годах выслуги?

Здравствуйте, я военный пенсионер, прапорщик, выслуга 15 календарных лет, в льготном исчислении 25лет, имею я право обратиться за лечением в военный госпиталь? Мне сказали нужно 20 календарных лет.

, Владислав, г. Казань
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие с частью пятой ст. 16 Федерального закона о статусе военнослужащих — право на следующие льготы в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи, право на социальные гарантии военнослужащих распространяются на следующих лиц, уволенных с военной службы:

— прапорщиков и мичманов по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность их военной службы составляет не менее 20 лет.

Соответственно выслуга лет дает Вам право на социальные льготы в сфере охраны здоровья, но при этом Вы должны были уволиться с военной службы по одному из трех оснований, указанных выше